1 squere
Лучшие кооперативные игры. Проверено душнилами!
30.01.2022  00:58
674
0
3

“Лучшие” громко сказано

Качество игр было проверено тремя душнилами на прочность. Игры были полностью пройдены и отрекомендованы самыми высшими инстанциями сообщества кооперативных игр. Нет никаких сомнений, что кто-то останется недоволен, но в особых случаях будет оставлена пометка с предупреждением. Приятного чтива)


Дисклеймер

Про Remote Play Together читайте
Если коротко, вы транслируете игру в качестве видеопотока своим друзьям(таким образом они видят) и нажимают кнопочки на своем геймпаде, чтобы с вами играть. Можно купить 1 копию игры и играть например втроем. Гейб как всегда всех переиграл и показал какой он лапочка, добавив эту функцию. 



Human:Fall Flat

Human:Fall Flat – по началу может показаться абсурдом само существование этой игры. Какие-то дрыгающиеся человечки у которых нужно управлять конечностями с помощью мышки. Как вообще в это играть? Ответ: очень весело и интересно.

Вы будете кричать друг другу в дискорде “Хватай руку!” и дико смеяться, хватая напарника за голову или жэпу, а после с серьезным лицом проходить вместе препятствия. Ведь главное в таких играх наличие интересных и разнообразно задизайненных уровней – этого тут достаточно. То вы дергаете переключатели, то лезете на высокий холм, а в другой момент уже водите самосвал и таскаете уголь, чтобы растопить печь. Игра подкидывает каждый раз новые задачки, но и это еще не все! В стиме есть мастерская и уж фантазии здешних авторов можно только позавидовать…Как вам идея за Рикардо Милоса истерично размахивать световым мечом против Киано Ривза с огромным топором? Что значит кринж? Играйте, малютки и наслаждайтесь) 

  • Кооператив на 2-8 человек
  • Кооператив сетевой и локальный
  • Remote Play Together
  • Мастерская
  • Страница в Steam
Падажи Джон Уик, только с дед морозом разберусь

Magicka

Magicka и Magicka 2 – уже освоили инвокера в доте? Пора учиться заново еще большему арсеналу заклинаний. Тут вы почувствуете себя смертоносным магом только не для своих врагов, а скорее для своих союзников…Даааа, ваши друзья будут отлетать от ваших случайных кастов постоянно, но не стоит бояться т.к. в этом и есть смысл игры. Вы самая странная команда “А” на этой планете и вам стоит привыкнуть. 

Наверное, не совру, если скажу, что ни разу и нигде не видел такой интересной и уникальной системы заклинаний. Сначала вы смешиваете элементы (прямо на ходу пальчиками), зажимаете кнопку модификатор (пкм или шифт или е) и у вас получается: точечной, по площади или на себя заклинание с определенным эффектом. Словами не описать как это круто! Да еще и стихии взаимодействуют с окружением: дерево горит, вода замораживается. Все это подкреплено истеричным юмором, кучей отсылок в духе:
 – Как ты узнал?! Как ты узнал мою единственную слабость: потеря крови?! 

Какую часть выбрать? Я честно не могу определиться. Первая она посложнее и заставляет покрутить извилины, юмор чуть более тонкий. Вторая она более юзер френдли, графика получше и побольше отсылок на известные произведения, но как-то свободы меньше. Мне нравятся обе! А вы помните, что первая реально сложная и с чуть более архаичной графикой. 
И ПОМНИТЕ! ВЛАД НЕ ВАМПИР! 

  • Кооператив на 2-4 человек
  • Локальный и сетевой кооператив
  • Remote Play Together
  • Страница Steam 1 2
Вот и я не знаю какая часть понравится вам больше. На скриншоте Magicka 2



The Forest

The Forest – я честно не знал какую вам сюда выживалку добавить. Есть Ark и есть Valheim, которые мне тоже нравятся только…
Ark отпугнет тех кому лень долго разбираться и играть в игру месяц или месяцы! Valheim же легко отпугнет своими гринд-воллами. А вот forest могла быть кем-то пропущена в силу непонимания ее направленности. Это хоррор? Выживач? Гринд? Всего понемногу. 

Основной нашей мотивацией будет сюжет и довольно быстро это перетечет в выживание. На нас постоянно будут нападать туземцы, желающие откусить от нас кусок и какие-то странные создания. Вы можете построить свою базу, ловушки и защитные орудия, попытаться таким образом поиграть в tower defence. И это будет только вашим желанием. Как ни странно в игре этот элемент легко скипнуть просто не строя базу и постоянно лазая по пещерам. Вот это уже как мне кажется самая интересная часть игры. Пещеры очень темные, страшные и там куча жирных противников. Еще имеются довольно сложные моменты с подводными пещерами и скалолазанием. А уж в конце…ууу, что там начнется. 

Не смотря на то, что игра немного кривовата в анимациях, графике и некоторых моментах крафта, она заставляет тебя пройти ее до конца и обсуждать с друзьями как действовать дальше и какой выбор сделать в конце. Я был удивлен, что даже спустя 2 года порой вспоминаю про нее. 


P.S. Кто-то с задних рядов еще вспомнит Green Hell. Я считаю эта игра заслуживает внимания, но играть в кооперативе в нее противопоказано, да и затянута она ужасно. Forest лучше для коопа. 

Захотите ли вы туда спускаться? 



Saints Row IV

Saints Row 4 – пацаны, это полный отвал башки! Помните Prototype? Вот тут почти тоже самое только возведенное до абсурда какого-то невероятного. Нас помещают в симуляцию, где вроде бы реальный город, реальные люди, а мы в нем Нео из матрицы. Носимся по отвесным стенам, летаем как супермен, все разносим с одного удара и за счет того, что это типа симуляция, игра не выглядит странно, предлагая нам много аркадных активностей

Фантазия у разработчиков получила карт-бланш. Мы можем уничтожать все даб-степ пушкой и носиться на мотоциклах из Tron. Все привычные элементы из гта так же присутствуют. А как приятно подраться со своим братюней будто вы 2 супер героя, которые снова напились и испортили всем праздник. Это надо видеть!

  • Кооператив на 2 человек
  • Сетевой кооператив
  • Мастерская
  • Страница в Steam
Уиииии



Castle crashers

Castle crashers – честно не знаю, почему это такая залипательная штука. Игра была пройдена 3 раза и осталась в сердцах как самая интересно-ненапряжное приключение, хотя вру т.к. в некоторых моментах придется попотеть. 
Может элемент соперничества за монетки и поцелуй принцессы создает такой эффект? А может игра просто приятно ощущается тактильно? Тут уж попробуйте выяснить сами т.к. если вы в это не играли – вы многого еще не видели…

  • Кооператив на 2-4 человек
  • Сетевой и локальный кооператив
  • Remote Play Together
  • Страница в Steam
Отдельный кайф рисовка игры



Trine 3

Trine 3 – вы все прекрасно знаете про серию trine и вам скорее всего все уши прожужжали про trine 2 или может trine 4. А так же, вполне вероятно, вы видели отзывы на trine 3 и не стали ее смотреть. Очень и очень зря! Если убрать все отзывы людей с синдромом утёнка, которым не понравилось нововведение в виде 3D, то красных отзывов почти и не останется. 

Главное в такой игре головоломки и препятствия, а это в игре (в отличие например от trine 4) сделано замечательно. А сама возможность ходить в 3-х мерном пространстве хоть порой и путает, но добавляет свежего взгляда на игру. Да и графика просто замечательная! 
Единственное за что я реально могу поругать игру: она слишком короткая. Примерно 4-5 часов у вас уйдет на полное прохождение, что катастрофически мало и хотелось еще, а когда хочется “еще” это лишний раз задуматься: “А реально ли игра заслужила свой рейтинг?”. Я считаю нет! Берите и играйте, тем более есть Remote play.  

  • Кооператив на 2-3 человек
  • Кооператив сетевой и локальный
  • Remote Play Together
  • Мастерская
  • Страница в Steam
Вроде есть старый вид сбоку, а вроде можно пойти по мосту и все резко перевернется



We were here

We were here, We were here too, We were here together – вот это уже чистая головоломка. С сюрпризом, как говорится (как у вашей новой пассии), в виде неожиданных ситуаций и поворотов. Один игрок видит, то что поможет решить головоломку, а другой саму ситуацию и вы должны как правило максимально четко и быстро донести то, что вы видите. Почему? Да вот ты шел и неожиданно в комнате заполняется вода в которой ты утонешь! Дискорд разрывается, вы переговариваетесь и в самый последний момент ад заканчивается…все выдохнули пошли дальше. За следующим углом вы играете в шахматы, замерзаете и с каждой секундой область видимости  доступного окружения становится все меньше пока не замерзнешь полностью. Только напарник вам поможет и наоборот только вы поможете выбраться ему из замка. 

Но это все было только про We were here, которая к слову бесплатна, она даст вам прочувствовать смысл этой игры. Пикантности мог бы добавить встроенный голосовой чат через рацию, но он к сожалению часто подтупливает. Сегодня без раций. Жаль.
Про остальные говорить ничего не буду т.к. вы поиграет в бесплатную и либо сразу купите обе части, либо вам каким-то странным образом не понравится (не могу даже представить себе такую ситуацию!).

  • Кооператив на 2 человек
  • Сетевой кооператив
  • Страница в Steam 1 2 3
Я тут последний ход сделал уже когда просто ничего не видел! Эмоций было масса! 

Это еще не конец

Давайте пока на этом остановимся. Вы подумаете, что-то выберете и я что-то выберу. 
Я думаю, всем очевидна причина отсутствия таких игр как GTA 5, Left 4 dead 2, Portal 2 и так далее – так далее? 
Все мы когда искали кооперативные хорошие игры на них натыкались. Не вижу смысла по сто раз пережевывать одно и то же. 
Или например Starbound, Factorio тут не будет т.к. они не требуют от тебя кооперации в игре и каждый там может заниматься своими делами.
В следующий раз постараюсь принести чего-то более экзотичного. 
А на этом все.

Peace вам люди) 

Добавить комментарий