1 squere
Лучшие инди 2022 года
29.12.2022  19:12
1179
0
2

Вот и подходит к концу этот непростой год. Каждого он подверг большим испытаниям. Многие перестроили свои приоритеты, начали по-настоящему ценить то, что имеют. Наверное, абсолютно все открыли для себя мир по-новому. Сегодня, накануне главного праздника в году, я предлагаю нам всем отвлечься от новостей и вспомнить чем нас успел порадовать уходящий 2022 год. Представляю вашему вниманию мой скромный топ лучших инди-проектов, всегда радующих нас теплотой и любовью небольших студий, которые так хорошо показывают нам своё умение дарить игрокам новые незабываемые впечатления.

Neon White

Ядрёный микс визуальной новеллы и ранера, до краев набитый уморительным юмором, вызывающих восторг персонажами, до миллиметров выверенным геймплеем и неповторимым стилем. Игра предлагает игроку сложные испытания в пробегах уровней на время, а в перерывах – красивую историю с неожиданными развязками и интригующим финалом. Визуал выполнен в анимешном стиле, который только подчеркивает образы каждого отдельного персонажа и позволяет в полной мере пропитаться их колоритом.

В общем, любителям жанров посвящается. Всем остальным настоятельно рекомендуется;)

Cult of the Lamb

Горячий хит этого года, о котором сложно было не услышать. Интересный геймплей, позволяющий нам развить свой личный культ. Красивейшая спрайтовая графика, которой вы будете наслаждаться без устали. Разнообразные боссы и враги, держащие вас в тонусе до самого финала. Всё это вы сможете испытать в этом очаровательном рогалике, к которому хочется возвращаться снова и снова. Вы возьмете на себя роль (кто бы мог себе представить) избранного, последнего представителя гордого овечьего рода, которому не повезло пересечься с местными самопровозглашёнными Богами и попасть к ним в черный список. Хотя это как посмотреть… Ведь теперь у вас есть уникальнейшая возможность создать свою религию, набрать последователей и сместить зазнавшихся Богов с их постов. Ну не чудесно ли?

Самое то для фанатов рогаликов, их вариативности и реиграбельности. 

Sifu

Sifu – новое слово от словаря зубодробительных азиатских файтингов. Это какой-то абсолютно новый способ кошмарить нас болью от бесконечных смертей и рестартов. Тем не менее в этом случае – это ничто иное, как величайший плюс сея проекта. Игра предлагает нам взять под контроль пока молодого ученика кунг-фу и “забитемапить” ряд локаций. Звучит просто и понятно. Однако сложность местных рукопашных и не очень стычек говорит об обратном. После каждой провальной попытки вашего персонажа будет ждать старение на некоторое количество лет. А по достижению уже чересчур уважаемого возраста вас будет ждать тотальный рестарт до самого старта к изначальному 20-летнему пацану. Так на всё про всё у вас будет примерно 10 чекпоинтов за которые вам и предстоит пройти игру.

Почему плюс? Игра учит нас находить подход к каждому отдельному противнику, к каждой отдельной ситуации. И пусть на старте прохождение вам будет казаться, что разработчики пытаются состарить вас вместе с персонажем, но с первыми успехами вы начнете испытывать большое наслаждение от подобранных ключей к каждому из испытаний. Все-таки не зря хардкорные проекты пользуются такой популярностью.

Прийдётся попотеть, чтобы всё преодолеть. Однако чем больше сложность, тем больше наслаждение в финале вы получаете. Что как не победитель в номинации «лучший файтинг» от Game Awards способно это доказать?

Rogue Legacy 2

Классический рогалик в своих лучших проявлениях. Море забегов, постоянная прогрессия, огромное количество предметов и апгрейдов, различные классы и персонажи, сотни видов врагов, крутые боссы, генерируемые локации, уникальные механики… Список бесконечный. Оригинальная Rogue Legacy вобрала в себя лучшие прелести жанра, а сиквел расширил и углубил всё это.

Без лишних слов. Всем поклонникам жанра, всем ностальгирующим по старым проектам, всем новичкам в рогаликах – все это для вас.

Stray

Ну как же нам не вспомнить главного котика 2022 года? Чрезвычайно милый и несколько медитативный проект. Красивейшая графика, потешные анимации, оригинальный мир и, самое главное – лучшие лапки во всей игровой индустрии ждут вас. Стоит только взять под своё управление пушистое тельце и отправиться вместе с ним на поиски пропавшей семьи, как становится ясно: о большем можно не просить.

Сложно выделить какой-то конкретный ряд игроков, кому это нужно рекомендовать. Посему рекомендуется всему живому, что способно любить. Уникальная игра дарящая уникальные эмоции. 

Slime Rancher 2

Ещё один для многих долгожданный сиквел заслуживающий внимания. Очаровательная атмосфера, неспешный и простой геймплей, пёстрые цвета и конечно же слаймы. Много милых слаймов. Собирайте слаймов, выводите слаймов, экспериментируйте над слаймами, кормите слаймов, живите слаймами! Отличный пример незаурядного инди-проекта сделанного с любовью и душой.

Если вы ищете отдыха или застыли в незнании во что поиграть – считайте вы уже нашли себе занятие как минимум на несколько славных вечеров.

V Rising

Также, очень хочется упомянуть об одном очень перспективном проекте. В целом, мы не можем относить V Rising к играм 2022 года, так как полноценный релиз запланирован где-то на наступающий 2023 год. Однако не вспомнить о нём было бы настоящим преступлением. На данный момент игра находится в раннем доступе, но уже обросла очень большим количеством контента и геймплея.

У вампира, очнувшегося после многих лет сна, дел невпроворот. Нужно построить целый замок, наклепать себе разной экипировки у верстака, отбиться от полчищ большого разнообразия врагов, где-то между делом подкрепиться свежей кровью и много другого. Тем временем реализация на высоте. Графика приятная глазу, геймплей в хорошем смысле очень схож с Diablo, а многопользовательские режимы уже сейчас способны принести тонны удовольствия. Не терпится увидеть ту жемчужину, которую нам обещают разработчики на выходе в релиз. 

Послесловие

Пусть год выдался тяжёлым, пусть нам довелось пережить сложные испытания и много чего изменить в жизни, но можно уверено констатировать – наши любимые игры смогли подарить нам ту так необходимую отдушину.

Я хочу как от своего, так и от лица всей нашей команды поздравить вас с наступающим новым годом и пожелать здоровья, мира и покоя. Пусть 2023 год принесёт нам много хорошего и нового. Пусть разделённые семьи воссоединяться. Пусть друзья вернутся. Пусть старое помянеться. Ну и конечно же, пусть новые игры порадуют нас своим долгожданным выходом.

Мы благодарны вам, что провели этот год с нами и готовы радовать вас и в предстоящем Новом году!

С любовью, от всей команды Hot Game!

Добавить комментарий