1 squere
Лор Endless Legend. Пример оригинального сетинка в в хорошей 4-х игре. (2/2)
23.07.2022  23:06
588
0
0

В предыдущей части статьи мы узнали детали лора одной из интереснейших 4Х-стратегий современности, по мнению автора статьи. Только в отличие от многих других лорных игр, история вселенной тут разделяется на другие игры студии в разных жанрах. И чтобы собрать историю, нужно по крупицам искать и расшифровывать различный контент. В своем большинстве информация об Ауриге помещена в описание разных вещей и сюжетные квесты фракций. С Вечными история куда глобальнее.

Далее мы далее опишем фракции, предоставим для вас разбор квестов и способы добыть информацию, с которой мы выясним отношения между друг другом и исход Праховых Войн на Ауриге.

Фракции:

Аллайи.  До прибытия Вечных на Ауригу, многое что изменилось, а тем более обитающие на ней цивилизации, но мало что от них осталось, и даже эти крупицы исчезают со временем. Но единственные, кто были до всего этого, и считаются коренной расой Ауриги, странный народ, называющий себя Алайи.

Они являются мастерами мимикрии, полета и битвы, приспосабливающаяся раса, которая меняет свой образ жизни, привычки и даже форму в зависимости от времени года.

Аллай представляет собой разительный контраст с некоторыми из более поздних гуманоидных фракций. У них огромные гривы длинных волос, увенчанные большими ушами и широкими мордами, а также длинные конечности и фрагментированные крылья.

Сейчас Алайи возвращаются, чтобы восстановить свою нацию спустя время, когда ужасы, совершенные Вечными, уже стираются из воспоминаний. Они считают Ауригу своей богиней и матерью и готовы сделать все необходимое, чтобы защитить ее. В некоторые ночи на землях Ауриги появляются специальные жемчуга, являющейся дистиллированной жизненной сущностью планеты, которая постепенно умирает из-за деяний Вечных на ней во время Праховых Войн. Зима, когда появляется жемчуг, считается симптомом ее умирающего процесса, как будто она истекает кровью.

Драккены. Немногочисленные, но чрезвычайно могущественные существа, которые ищут не войны, а отношений, информации и знаний. Но так или иначе они были одарены могуществом с помощью Вечных, которые дали Драккенам заветные крылья для борьбы с Алайями. Их высшее общество истории фракций, артефакты и руины ценят больше, в то время как богатство, военная мощь и передовые технологии считаются незначительными. В военном отношении их численность ограничена, и они выводят в бой очень немногочисленные, но очень мощные отряды. Из-за своей природы избранности они считают свою волю выше других. Именно они, по собственным же идеям, должны защищать и охранять меньшие народы, поддерживать вещи такими, какие они есть, в мире хаотических изменений.

Постепенное наступление более продолжительных зим не ускользнуло от внимания этой расы, более приспособленной к зиме на Ауриге. ритмы, чем все остальные. Они уже распространились по огромной планете, налаживая связи со всеми, кто разделяет земли Ауриги. Они хорошо понимают, что даже если катаклизм повторится, их первая обязанность — сохранить то, что оставили им Вечные, как хранителям Ауриги, чтобы однажды, может быть, через сто лет или сто тысяч, творения их великих учителей все еще существовали.

Они не хотят повторять судьбу своих учителей, встав на путь взаимного уничтожения, но многие знаки указывают на то, что этого не избежать, все кончиться именно так как должно.

Забытие.  Первоначально Забытые откололись от группы Хранителей, оставшись под землей, и внешний вид их со временем изменился. Покрытые татуировками, пирсингом и этническими рисунками,  как идентификация Забытых, служит двойной цели: выражать их личность и обманывать противников относительно их истинной природы и формы, делая их еще более неуловимыми. Они сильны в шпионаже и маскировке настолько, что их считали сгинувшим из Ауриги видом. Сейчас же они явились, чтобы использовать смертельный клинок против врагов на опережение.

О самых забытых известно крайне мало, кроме их культуры. Она строится на учениях настоящих доблестных ниндзя, обучающие скрытности, убийствам и умиротворению. Есть даже специальные места укрепления веры в посредством благочестивой медитации, а покидающие семинарию зачастую отправляются к еще более преданными делу.

Кочевые кланы.  Добровольное сборище различных купцов, гильдий и предпринимателей путешествуют по миру на огромных скарабеях создавая стихийные торговые точки, находясь в поиске новых ресурсов, новых продуктов, новых рынков и новых клиентов. Великие города передвигаются находятся на гигантских скарабеях Сетсеахе — животных которых нет ни у одной нации. Бродячие кланы имеют настолько глобальные финансовые связи на всей Ауриге, что крошечная часть каждой сделки каким-то образом попадает в их казну. Терпеливые, умные и коварные. С приходом в мир Праха, Кочевые Кланы сразу увидели в этом золотую жилу, которая поможет им в экономическом господстве над другими.

Культисты.  Творения Вечных “Виртуалы” обожествляли их, но с течением времени разочаровались и озлобились, создав культ на Ауриге, воспротивившись навязанным догматам. Этот таинственный культ возглавляют два творения, которые являются остатками Бесконечного: Королева, заточенная в своем нерушимом троне в столице, и Неназванное, блуждающее и, возможно, безумное существо огромной силы.

Культ поддерживает единственный город, где королева погребена на своем нерушимом троне. Таким образом, его сила распространяется по всей Ауриге через прозелитизм, когда верные последователи и герои Культа убеждают другие, меньшие народы присоединиться к их делу.

Культисты враждебны ко всему, что оставили за собой Вечные, и испытывают отвращение к случайным разрушениям и руинам Праховых войн, они тщательно изучают и учатся у вражеских городов, которые они стремятся уничтожить.

Они вербуют, обучают и вооружают новообращенных из племен и бродяг, которые живут повсюду. Независимо от того, где они находятся или кому они ранее присягали на верность, когда племя обращается к Культу, оно делает это до самой смерти. В каждой новообращенной деревне строится специализированная святыня; которая просеивает молитвы, мысли и разговоры, чтобы получить научную информацию из сказок и суеверий.

Микари. Микари является расой разумных грибов с собственным внутренним первичным интеллектом, состоящий из тысяч полуавтономных агентов и живущий с незапамятных времен, всегда приспосабливающийся к выживанию и процветанию. Мицелиальная паутина распространяется своеобразными щупальцами по всей Ауриге в виде массивной подземной корневой системы. Она может легко пробраться в незащищенные места, при этом цепляя и засасывая все или всех оставленных без присмотра. С Пылью в воздухе во время Ауриганских затмений становится возможным ускорение роста усиков, что приводит к гораздо более быстрому развертыванию мицелиальных отростков. Также система их выживания и распространения является и их спасением, ведь когда придет зима, они укроются глубоко под корой, надеясь пережить великую зиму.

Хоть и корни и могут достигать многие долины, а то и целые континенты, тем не менее, все пути ведут к сердцу грибника, которое служит центром распространения их сознания. Следовательно, Микари сосредоточены на одном городе и должны контролировать мир разными способами, как и Культисты Вечного конца. Поскольку сама ткань города состоит из паутины мицелия, защита является сильнее многих других материалов и также обладает способностью самовосстановления после повреждений.

Микари ищут новые расы, чтобы эволюционировать посредством симбиоза, захватывая города уникальным способом. Опутанные паутиной мицелиальных усиков, дальнейшее развитие городов остановлено, но ограниченные ресурсы по-прежнему направляются обратно в столицу. Например несколько сюжетных персонажей Микари представлены как симбиотом с какой то другой расой, например, драккеном или некрофагом. Так, один из вассалов был драккеном и,установив прочную связь с сородичем по крови, впоследствии унес молодого раненого птенца на его родной остров.

Хранители. Хранители, в прошлом космические бродяги, природа которых туманна, являются пришельцами из далекого космоса, которые прибыли на отбившимся от других корабле, давние времена познавшего крушение на поверхности Ауриге. Только со временем у них получилось достичь поверхности и дойти до этапа цивилизации. Хранители являются, скорее всего, единственными, кто относительно своего лора собрались, отправившись из загибающейся Ауриге ввысь в космос, что мы после увидеть в Endless Space

И так, Вечные являются древней гуманоидной и очень развитой расой, достигшей технологического бессмертия, но именно эта веха в их развитии запустила бесповоротный процесс, который вскоре привел расу на Ауригу, которая должна была использоваться как научный и исследовательский центр Вечных. На них ставились множество экспериментов, некоторые из их со временем разрослись к цивилизациям, к примеру: Владыки Праха, Микары и Моргоры.

  • Владыки Праха были ранее обычным доблестным обществом, которые столкнулись с влиянием Праха во время бомбардировок “Виртуалов”, лишив многих оболочек и убив. Остались лишь рыцари, чих телами стали их доспехи жизнь которых питают наноботы, которых нужно как-то пополнять. С этого места началась их личная драма и моральные терзания связанные с выживанием. Моргоры же были отложенным экспериментом по порабощению, под средством группового интеллекта, но в один момент он выбрался. Под действием праха Моргор все более и более начал ощущать субъектность при звериных желаниях все захватить.
  • Культисты изначально были машинами-помощниками во время исследований Ауриги фракцией “Виртуалов”, пока не начались Праховые Войны, вследствие которых пострадала Аурига и также пропали их создатели. Позже они создали настоящий культ об уничтожении всех изъянов принесенными Вечными.
  • Действия Вечных не зашли далеко, и захватчики познали отпор в лице Аллайев и Хранителей. В ходе этой борьбы и раскололось общество Вечных, но уже вследствие идеологии разделившись на “Виртуалов и “Конкретами”. Из-за этого Вечные вложились в возвышение Драккенов, для борьбы с летающими Алайями и Некрофагами, как живой машине для разрушения.

По поводу участи других цивилизаций во время Праховых Войн:

  • Дикие Маги за Вечных получили магические способности с помощью Праха и им же они повышают свое могущество. Во время Праховых войн, скорее всего, представляли собой большой цивилизации из-за чего сам конфликт на их отразился слабо. Их путь началсь только с понимания своей субъектности, что касается также Забытых и Некрофагов.
  • Дикие Ходоки нейтрально ко всему относились к данному конфликту, потому что в собственных рядах, из-за кризиса и массовых разрушений был страшный голод и политические интриги, расколовшие общество.

Разные фракции Вечных, что “Виртуалы”, что “Конкреты” использовали разрушительные и глобальные методы по уничтожению своего оппонента, не заботясь о последствиях жителей планеты. После длительных Праховых войн, во время игры можно найти множество руин, знаний и полезных артефактов, но за что это заплатили народы Ауриги не сравняется ни с чем. Уже с окончанием войны Вечные достигли полной победы, полностью истребив друг друга или оправившись от Ауриги. К этому времени все нации достигают именно того момента, чтобы начать историю цивилизации, отчего игра получает свой логичный старт. Главное меню. Выбор фракции. Путь к победе и изучению увлекательного мира!.

Забегая далеко наперед, Аурига в конечном итоге полностью замерзла, предположительно уничтожив все игровые цивилизации на ней, кроме Хранителей, которые сбежали с планеты, и, возможно, Некрофагов, которые к моменту Endless Space превратились в Пожирателей. Планета по-прежнему будет огромным хранилищем научных знаний, которые можно использовать и за которые нужно сражаться, но продолжится ли когда-то потом история Ауриги? Не ясно.

Реверанс с поклоном. 

Puchenina/magneto_puchine

Добавить комментарий