1 squere
Лига качественных компаньонов. На сколько важен правильный помощник в игре?
18.07.2022  22:09
479
0
0

Вы идете в полнейшей темноте по старой и сырой котельне. Вы аккуратно передвигаетесь по лежавшим, уже давно полусгнившим деревянным балкам, держа в зубах скользкий фонарик, чтобы не промочить ноги. В ходе исследования  местности вы в один момент начинаете слышать нарастающий звук. Повернувшись, вы видите дергающийся вентиль, от которого постепенно исходят потоки пара, но ваше любопытство заставляет вас приблизиться. Увы, это была роковая ошибка. Но был бы с вами помощник, он бы включил свет у входа, осветил бы вам путь, и, может, вам бы удалось починить все, прежде чем труба взорвалась

Но как знать? Игр с антуражными и проработанными компаньонами так мало. А в тех, где они есть, то это бездумные болванчики или ходячие квестодаватели. В этот раз мы разберем на примере трех игр, как важен в игре правильный напарник и как различные механики помогают в погружении в игру. Тут не будут рассматриваться боевые товарищи в играх, таких как Fallout, Divinity, Mass Effect, так как они не относятся к теме, рассматриваемой в данной статье!

Само наличие компаньонов в играх зачастую ориентировано на более интересное времяпрепровождения, при котором игра будет дополняться дюжиной строк диалогов и возможностью помощи в бою, но сам выбор не влияет ни на что, кроме предпочитаемого болванчика и выполняемые им квесты для открытия новых строчек диалогов, умений или возможности следования романтической ветке, к примеру, в таких играх как Skyrim и серия Dragon Age. В них вы могли бы комфортно играть и в одиночку при наличии скилла, ну или отсутствия некоторых игровых условностей, где они необходимы геймплейно. Поэтому перенесемся уже к предложенным мной играм, чтобы рассмотреть, что особого в них при наличии компаньона.

И начнем наше путешествие с Bioshock Infinite и напарницы Элизабет Комсток. Элизабет является необычайно глубоким персонажем, которая помогает быстрее интегрироваться в начале нашего пути в историю мира игры.  В ходе прохождения мы наблюдаем за взрослением сломленной личности: как ее инфантильный и пугливый образ вместе с главным героем сталкивается с новыми трудностями, становясь при этом отважной и уверенной девушкой. В плане собеседника Элизабет всю игру меняется, что отражается в ее отношении к Букеру и разговорах с ним. Мы узнаем ее трагическую судьбу и сами неумышленно прилагаем усилия для появления дополнительного травматического опыта. Все это хорошо работает для создания драмы и конфликта между действующими персонажами данной картины. Не было бы героини, множество мотиваций бы исчезло, как и само путешествие Букера, если уж на то пошло.

Элизабет ранимая личность, которая одновременно требует внимания и боится нового социального контакта, так как каждый, может не только спасти милую и сломленную девочку от нахлынувших проблем, но и может нести в себе угрозу.  В геймплейном плане героиня помогает Букеру, ища по карте боеприпасы и здоровье, и именно она воскрешает его при возможности. По ходу игры способности станут подвластны Элизабет, что поможет как в загадках, так и в бою. Отсутствие такого напарника значительно уменьшило бы получаемое удовольствие от погружения в игру Пташка или клетка, решать вам, если бы не было все решено до вас.

Атрей, сын Кратоса в God of War.

После долгого прошествия времени, совершив главную месть в своей жизни, Кратос считает, что он достоин мирного существования среди смертных, построения семьи и встречи смерти в кровати, а не в бою. Но несколько близко идущих событий заставили старого спартанца опять взять в руки оружие, но на этот раз он не один, а вместе со своим ребенком Атреем. Двигателем всей истории является исполнения завета матери: развеять прах над самой высокой горой.

Путь начинается с множества неприятностей, и половина из которых – это божественные интриги, вопрос предназначения и участие в разных битвах, где как на кузне выстраиваются отношения отца и сына, от взаимоуважения до признания и поддержки. God of War, даже если откинуть весь скандинавский сеттинг, будь она в самых обычных бытовых декорациях, представляет собой интересную повесть взаимоотношений главных и второстепенных героев. Игрок вместе с героями проходит личностную трансформацию, которая продолжится в следующей игре серии, которая совсем скоро появится на свет с подзаголовком Ragnarok.

Механика игры тоже подчеркивает этот союз отца и сына: грубая сила и детская ловкость, мудрость и хитрость, топор и лук. Часто вас подталкивают к использованию многих умений Атрея, среди которых, в основном, отвлечение внимания, стан и сплеш атаки, вызванной рунными существами, по врагам, что помогает создавать мощные комбинации для раскрытия полного потенциала закладываемого жанра слэшер. Не отходят далеко и головоломки, которые не дают возможности для предпочтения одного героя, а используют способности и умения каждого, иногда предлагая вернутся в закрытую локацию с новыми способностями для получения заветных рун и материалов. “Мать и Сын” Сокурова здорового человека в сеттинге альтернативной скандинавской мифологии.

Напарник детектива Ким Кацураги в игре Disco Elysium.

Пропившая память суперзвезда, нацист, социалист и, к тому же, детектив  в странном городе Ревашоле должен расследовать загадочное убийство, но на несколько дней загулял. Единственным якорем в реальный мир оказался прибывший из другого участка лейтенант Ким Кацураги, наш напарник в этом сложном и запутанном деле.

В ходе расследования, знакомства с городом и выяснением своего прошлого нас будет сопровождать спокойный и сдержанный человек, который в эти дни будет привносить в игру моменты трезвости, или же, наоборот, безумные или грустные моменты. Отсутствие такого сдерживающего элемента загубило бы такое сложное дело, но тут вы приобретаете не только шанс по нахождению себя, но находите в скромном лейтенанте друга и напарника по оружию. Не было бы такого колоритного персонажа, игра бы строилась исключительно вокруг расследования, но настоящий Disco Elysium об искуплении своих былых поступков, личностных ошибок и само разрушающих вещах. Ким Кацураги – это именно тот случайный человек, который ненавязчиво помогает выйти из той апатией и депрессии, нахлынувшей на главного героя за несколько последних лет.

В плане механик Ким не представляет собой незаменимого помощника. Его отсутствие или наличие в некоторые моменты может открывать уникальные диалоги или действия. Но это скорее условности, так как игра о тандеме, о новообретенной дружбе потерянным в этом мире человеке и о начале новой жизни с нового листа.

(Конечно, если ваше прохождение не было за “дикого торчка”, который все решает кулаками и повышает на всех голос. В таком случае вы получили уникальный опыт реиграбельности, но при первом прохождении, вы можете не понять игру).

Упоминания удостоились следующие игры с хорошо проработанными компаньонами: Brother: A Tale of Two Sons; A Plague Tale: Innocence; The Last of Us; серия игр Rathet and Clank и многие другие.

С этим, увы, все.

Разрешите откланяться.

Puchenina/magneto_puchine

Добавить комментарий