1 squere
Игра Psychonauts, как рефлексия к своему Я
17.07.2022  19:01
457
0
2

Самые лучшие детские истории– это те, благодаря которым взрослые тоже смогут чему-то научиться. Немногие фильмы или мультфильмы могут это предоставить, а что уж говорить об играх, которые ориентированы на конкретную аудиторию. Для поиска оного мы отбросим ААА сегмент, уйдем в некий андеграунд и найдем там Psychonauts 2, которая является одной из таких немногочисленных игр. Но хотелось бы сегодня поговорить одругом – первой, почти забытой, но такой ламповой игре в серии о Psychonauts.

Внимание: В первую очередь, прошу отойти от экранов тех, кто желает в ближайшее время пройти игру, любителей игр в 4К и 120 fps, кинематографичного экшена и зубодробительных шутеров и прочего, так как тут будет говориться о нечто ином, но прочитав эту статью, вы сможете заинтересоваться в продукте и окунутся в мир Психонавтов!

Прежде чем говорить о самой игре, нужно упомянуть создателя сей великолепной игры Тима Шифера, под крылом которого были созданы легендарные игры для узких кругов: GrimFandango – драму в стиле SantaMuerte; зубодробительный приключенческий экшен BrütalLegend, которая умело подсадит вас на HeavyMetal и первые две игры из серии антуражных point ‘n’ click сатирической истории про пиратов TheMonkeyIsland. Каждая игра из этого списка подарит вам великолепный опыт при прохождении, подарив вам как удовольствие, так и пищу для размышлений, так как самое главное в работах Тима Шифера – это представление глубоких мыслей с помощью ненавязчивых игровых моментов, и в разборе Psychonauts вы в этом убедитесь, получив плеяду эмоций. 

Сплю и вижу как вы уже ставите на закачку Психонавтов.

Игру мы начинаем при странных обстоятельствах: в лагерь для детей с экстрасенсорными способностями, который был построен на кладбище индейцев, приходит малой, что только что дал дëру из цирка от жестокой, по его словам, деспотии родителей, где тот всю жизнь жил. Этот герой и есть протагонист истории и центральное лицо повествования, и зовут его Распутин Аквато. Недолго думая, тренера оставляют Распутина в лагере на первое время, пока родители его не заберут, и у героя представляется шанс стать психонавтом, обученным экстрасенсом, способным решать серьёзные мировые угрозы, но нам лишь предстоит начать путь к этому. Выбрав свободную койку в лагере, мы начинаем наше путешествие.

 Лишь начав игру, мы сразу понимаем, что не всë так просто. Мы оказываемся в кругу многих сверстников, где каждый является личностью и у каждого свои проблемы и разные отношения друг с другом. Например, у малыша Нильс Лютефиск, которого мы впервые встречаем у домика девочек, подглядывающего через дырку в стене. После расспросов он отвечает: «Мои родители позволяют мне смотреть фильмы для взрослых. Мне кажется, я разбираюсь в этом лучше, чем ты. Не мешай». Это сразу подчеркивает и детскую дерзость, и немножко безответственное воспитание, плодом которого и являются вышеописанные действия. Из всех пси-способностей у Нильса лучше всего развито ясновидение, одно из восьми пси-способностей, что дает возможность смотреть глазами других, и как же хорошо, что это детский лагерь. Также есть Лили Занотто, милая тихоня, которая в отличие от большинства детей ни с кем не общается из-за страха сближения. При немногочисленных встречах сней в диалоге между персонажами постоянно будет витать напряженность и неловкость, причиной которой окажется влюбленность в протагониста, о чем мы узнаем только ближе к средине сюжета. После нескольких робких предложений поцеловаться между динамичными сюжетными происшествиями Лили в конце игры становится девушкой Распутина.

Хочется рассказать о многих интересных персонажах, но для этого лучше окунуться в игру, чтобы прочувствовать интересный сюрреалистический опыт благодаря сюжету, восприятие которого требует хоть минимального упражнения в психоанализе для получения больших впечатлений.

Внутренней мир тренера Олеандро есть самым настоящим полигоном боевых действий, переполненного оружием, ловушками и разрушенными объектами инфраструктуры, что невнимательного игрока скорее развеселит из-за контастирования мажорных тонов детского лагеря и жесткостью испытания, где каждый ученик, один за другим, делая оплошность проваливали испытания. Правда говоря данный внутренний мир скорее напрягает так как не он не отражает воспоминани, а сосотояние души и делая паралель стренером можно сказать что его ворчливость и злоба связана с вечной внутренной борьбой и тотальной  озлобленностью. Ознакомившись з основными механиками игры Разу без труда удается пройти все испытания, что удивляет тренера. Выйдя на финишную прямую мы оказываемся в кабинете где мы встречаем питающим наше любопытство штора, находка которой провоцирует Олеандро закончить испытание досрочно. Еще и потайные секреты. Как только он стал Психонавтом? Вопросом этим мы не задаемся, как персонаж, потому история продолжается и у нас хотят проверить наличие пси-способностей, но уже у другого психонавта: Саши Найта – расчетливого ученого в вечном амплуа Джеймса Бонда.

Хочу заметить и также посоветовать, что не нужно бегать за сюжетом. Самый лучший поступок будет в изучении мира, детей и учителетей, от которого вы получите много экспирианса. Некоторые межмиссионные активности есть уникальными, участие в которых могут вам не только привнести больше историй и раскрытия в удивительны мир игры, а еще одарить заветной ачивкой, которая приблизит к идеальному прохождению игры, но что правда, для этого нужно будет здорово постараться и попотеть.

Что по поводу коллекций, то в игре он присутствует сполна и собирая его вы повышаете свой ранг психонавта, прокачивая таким способом полученные пси-способности в ходе игры. Среди таких коллекций есть 3 типа: выдумки, эмоциональные багажи и тайны. Выдумки это полупрозрачные образы раскиданные по карте, что повышают напрямую ваш ранг на 1, после нахождения каждой новой сотни. Если вы даже пропустили одну из выдумок на уровне, то вы потом сможете возвратиться в уровень с помощью специальных червей. Эмоциональный багаж это буквально багаж, к каждому нужно найти свою бирку, чтобы как бы то освободить человека от такой ноши. И напоследок тайны: бегающие по локациям сейфы-теленки, информация в которых может пролить свет на истории персонажей встречающихся в игре, пояснив некоторые лорные или личностные моменты.

  Изучая подробно лагерь и соря с местным уборщиком, мы слышим воинственный крик из громкоговорителя, превращающий всë в фон, который зазывает тебя пройти серьёзное испытание тренера лагеря Олеандро Морсо – деспотичного циника-ветерана. Название игры подсказывает, что мы будем знакомиться с псионикой и психологией ближе чем на вытянутую руку. А куда уж ближе, как не забраться в сам мозг? Буквально. Специальные дверцы во внутренний мир открывают для любого путешествие по тревогам, переживаниям и воспоминаниям каждого “пациента”, а почему именно такой термин – вы поймете несколько позже. Итак, мы будем постепенно получать ценный опыт на пути к становлению психонавтом, что и является задачей лагеря.    

Прийдя в лес по наводке тренера, мы встречаем местного язвительного хулигана, который закрыл нашего сверстника в заброшенной игровой зоне, стилизированной под космические капсулы. Освободив его, мы замечаем подозрительную пуговичку, отрывание которой прекращает держание входа в секретное логово вышеупомянутого психонавта. Узнав результат прохожденияиспытания, мы сразу отправляемся тестировать свои способности в “Тире Саши” где мы получаем первую пси-способность: пси-выстрел. Тиром оказывается куб на гранях,в котором постепенно подготавливаются испытания для Раза. Сама форма и подача испытаний в образе строгой фигуры уже показывает Сашу как собранного, зрелого и рационального человека. Не видя перед собой сложных препятствий, мы начинаем сталкиваться с первыми врагами, которыми являются абстрактные “цензоры”. Они представлены однотипными офисными бюрократами со штампом неуверенности и внутренних запретов, которые часто заставляют человека оставаться в зоне комфорта. А Распутин, как мы знаем, с начала игры покинул зону комфорта, из-за чего появилась мнимая угроза от вышеупомянутых “цензоров”, которые будут преследовать главного героя почти всю игру. 

Во время испытания нас посещает видение, где нашего друга Дагена украл какой-то неизвестный ученый, который угрожает лишить его мозга.

Тем временем, признание от психонавта получено. Саша удивлен нашим экстрасенсорным способностям и намерен заняться этим, но для этого нам нужны новые способности, чтобы попасть в башню ученого в наших видениях. Пройдя диско-задание Милы Воделло, мы получаем пси-способность левитации. Если же брать внутренний мир самой Милы, то он стилизован под восьмидесятые и культ диско, и сама Мила постоянно повторяет “милый”, упоминая каждого из детей лагеря, что напрямую отражено в самом персонаже. Она антипод Саши, и является любящей, расслабленной и драйвовой в противовес сдержанности и холодности Саши. 

Получив заветную способность, мы возвращаемся в башню злобного ученого, где мы видим пафосные планы по захвату мира с помощью танков, управляемыми мозгами детей. Придя от такого в  шок, мы быстро возвращаемся в реальный мир, где видим, как дети постепенно становятся умалишенными, бесцельно бродя по лагере и гудя. А наши учителя где-то пропали и некому обратиться, кроме как к местному уборщику, который, внезапно, оказывается первым и самым величайшим психонавтом по имени Форд Круллер. У него есть тайная лаборатория под лагерем, где спрятан большой кусок метеорита с пси-танием, который уравновешивает нестабильную личность Круллера. С ним мы приходим к выводу, что за всем стоит наш тренер Олеандр Морсо. В его мыслях еще с самого начала мы заметили некие потайные мысли, в том числе и захват мира. Каждый мозг на счету, и единственной не лишившейся его является наша подружка Лили Занатто. Найдя ее на берегу, мы сталкиваемся с огромной модифицированной и озлобленной двоякодышащей рыбой, которая похищает Лили и быстро скрывается на дне озера. Чтобы спасти подругу, Форд одалживает нам батисферу, с помощью которой мы отправляемся следом.  Одолев рыбу, мы тут же проникаем в ее сознание, чтобы выяснить, где Олеандр.

Сознание рыбы оказывается мегаполисом, где создано целое общество рыб похожая на человеческую, даже со своим телевидением, тюрьмами и армией, что будет активно нам противостоять, так как мы похожие на ранее явившийся в город гиганта. Как мы узнаем после, наш мутант был похищен доктором Лобото, что и забирает мозги у детей для Олеандра. Сама рыба из своего общества и не отличался от других и была выведена искусственно. Как бы то воспитания в плохом кругу без опеки родителей, где доктор Лобото выступал таким себе объектом уважения. Освободив рыбу, она благодарит нас и уведомляет что уже успела ранее доставить Лили в лечебницу Торни Тауэр, куда мы сразу же и отправимся. Но и тут беда, вход закрыт, а ключи есть только у Молочника, который пропал, а в место его вход сторожит Бойд Купер и отправившись в его разум нам предстоит быть найти Молочника. Разум же Бойда является разорванным и нелинейным миром, что является американским пригородом в котором агенты окружили его и следят, чтобы все осталось в  как есть, контролируя дома, дорогу и передвижение нашего героя. Открыв несколько тайн, мы узнаем, что сам Бойд и есть Молочником и мы должны найти в его сознании его эго. Все это из-за того что как-то Бойд работал охранником в универмаге, откуда был уволен и в знак мести Бойд подпалил завод, за что был отправлен в ту же лечебницу Торни Тауэр. Как можно додумать, персонал принудительно и ужесточено давал ему успокоительные, что в конечном счете успокоили месть Бойда, но этим же уничтожили его личность, где искривленность локации его разума и контролирующие все агенты как бы то обозначают. Сам Бойд нужен был Олеандру, чтобы после своего плана, он спалил лечебницу, где хранились улики причастности тренера.

Пройдя множество испытания и найдя в глубинах сознания его утаенную личность Молочника, возвратившийся в себя Бойд открывает нам двери и мы попадаем в двор лечебницы, но вход в башню охраняет слабовидящей санитар и пускает лишь доктора Лобото, ну или очень на его похожего. Стать похожим на доктора Лобото нам и предстоит, но к сожалению, частички образа, чтобы нам помогли находиться в трех пациентах Торни Тауэр и чтобы их получить, нам предстоит провести терапию для их.

  • Фред Бонапарт и его смирительная рубашка. Он почти отдает свою рубашку протагонисту, но голос внутри призывает закончить игру для начала, чтобы призвать во Фреде дух победы. Отправившись в его рассудок, мы наблюдаем, а потом и участвуем в тактической пошаговой стратегии, в которой и играет скучающий Фред вместе с личностью Наполеона Бонапарта.  По ходу прохождения уровня мы узнаем о предпосылках безумства Фреда, что сюжетно лишь очерчивает грань между величием персоны Наполеона и безызвестности его сына, что и вызвало ранее в Фреде приступы раздражения, скуки и безразличия, связанное с непринятием отца. Победа Фреда позволяет нам увидеть, как отношения между персонажами меняются, и Наполеон дает шанс сыну быть тем, каким бы хотел быть Фред в глубине души. Уже в реальном мире Фред отдает нам смирительную рубашку и с радостью на лице ложится спать.
      • Глория фон Гуттен и ее награда. Ее мы найдëм в сгнившем дендропарке у входа, где та будет выступать перед воображаемой публикой, а любое прикосновение к ее ценностям вызовет унеë негативную реакцию. После этого мы возьмëм в руки двери сознания и отправимся в самый настоящий театр со сценой, декорациями, критиком и актерами, где сама Глория будет в главной роли. Правда, она будет находиться у себя в номере до тех пор, пока не будет уверена в исчезновении Призрака в театре. Призраком окажется сам критик, который деспотично делает всë, чтобы подорвать уверенность актрисы. Главной слабостью Призрака является свет, и,победив его, Глория сможет перебороть в себе страх выйти на сцену. Исчезнет сам фактор еë биполярного расстройства, и Глория будет готова расстаться с наградой, чтобы уже после заработать множество, став знаменитой актрисой.
      • Эдгар Тигли и его портрет доктора Лобото. В одном из зданий сидит прикованный цепями художник Эдгар Гигли, у которого получается нарисовать лишь портреты доктора Лобото, но на финишной прямой он нарисует черного быка. Все это вызывает уТигли злость и обиду, и только в его оправившемся сознании мы узнаем о причинах такого поведения. Мы попадем в нарисованный мир Эдгара, где тот будет стараться всеми силами построить карточную лестницу к незнакомке, далеко в небе, но из-за бегающего вокруг быка ветер унесет карты, сделав все старания бессмысленными. Оказывая помощь Эдгару, мы узнаем причину трагедии: в молодости он был реслером в школьной команде, но его девушка влюбилась вдругого, что сделало этот поступок поводом для насмешек,и с того времени он жил лишь обидой на первую любовь. Собравшись с силами и победив матадора в уникальной битве на арене, Эдгар приходит к выводу, что пришло время забыть ту давнюю боль, видя в ней лишь слабость, таким образом, продолжив жизнь без оков обид. Вернувшись в реальный мир, мы получаем портрет и завершаем свой облик псевдо Лобото.

      “Пропуск” в башню получен, мы без проблем оказываемся у  доктора Лобото, который держит у себя Сашу, Милу и Лили. Освободить их можно, если украсть питомца подопечной Лобото, и уже с новыми друзьями Распутин избавляется от злобного гения и возвращается к своим учителям и подружке. Недолго мы будем радоваться своей великой победе; прибывает Олеандр, который быстро становится противником Саши и Милы. На первый взгляд в ходе противостояния троица успевает одержать победу, но не тут то было. Недалеко находится пси-танк, который, как рояль из кустов,обезвреживает учителей, и бой происходит исключительно между Олеандро и Разом. Ожидаемо, мы без проблем решаем и эту проблему, но появляются неожиданные трудности: рядом был чихательный порошок, из-за которого мозг «вычихивается» наружу. Мозг Раза вываливается вместе с мозгом Олеандра, и мы оказываемся со смешанными воспоминаниями и узнаем о самых великих страхах обоих персонажей.

      Локация представляет собой смесь цирка, в котором Распутин провел все свое детство среди родственников акробатов, и фермы, где рос маленький Олеандр со своим отцом-мясником. Последнего необычайно пугало занятие родителя, так как он сам в детстве любил кроликов, которые часто отправлялись на забой. Страх отца, физиологические дефекты, непонимание среди сверстников – вот что стало фундаментом злостных планов главного пациента игры Psychonaut. Что же касается Раза, то тут он тоже столкнулся со злобной версией своего отца, который постоянно испытывает сына и глумится над ним из-за наличия пси-способностей. Настоящий отец Раза и сам был умелым экстрасенсом и хотел, чтобы его сын развивался также и физически, но сам Раз решил сбежать. В ходе прохождения мы боремся со страхами обоих героев, чтобы в финале сразиться со смешанной версией обоих страхов сразу. Три босса в одном уровне – настоящее испытание для детской игры.

      Победив страхи, герои перебаривают себя и избавляются от своей ноши, став лучше.  Потерянное дитя( кем и являлся Распутив в начале) обрел новых друзей, наставника, а также принял отца, что становится главным поводом, в добавок в бесчисленные подвиги, для получения костюма психонавта. Этим мы становимся самым молодым в своем роде, но недолго стоило быть радости и триумфу: в мире новая опасность! Психонавты отправляются на новое задание ,чем ,собственно, и кончается сюжет первой части Psychonaut.

      Если вам нравится данный формат подробного разбора игр, поддержите в комментариях или укажите изъяны, или неточности, если таковые есть. А сейчас я надеюсь, что данный пост вас заставит поставить на закачку игру или же задуматься и начать анализировать игры для выявления истинно заложенных в них смыслов. И помните: самое главное делать из любого опыта выводы.

      И не стойте на месте, иначе вас всегда будут мучить «цензоры».

      Реверанс с поклоном.

      Писатель: Puchenina / magneto_puchine

      Добавить комментарий

      Другие новости: