1 squere
Techland спалила мою видеокарту и скрылась за горизонт
20.02.2022  22:56
438
0
2

     Читали в комментариях и отзывах, что у Dying light 2 плохая оптимизация? Я вот читал и был категорически с этим не согласен. Ведь являясь обладателем видеокарты AMD RX 580 на 4GB, игра у меня запустилась на высоких настройках при стабильных 50-60 fps. И чтобы внести ясность, я ФАНАТ dying light (а значит незаслуженно хейтить не буду). Я прошел первую часть 4 раза, 3 из которых в коопе. Паркура и ближнего боя лучше, чем в DL я еще не встречал. Ясен красен, что вторую часть я ожидал еще с Е3 кажется 2019 года. Купил/скачал/запустил/настроил графику на высокую, и появился в пригороде.

     Маленькая поправка. Если вы играете на видеокартах nvidia, то у вас будет доступен параметр DLSS. Это эксклюзивная технология Nvidia, которая отвечает за сглаживание в играх. Говоря простым языком – отдельный чип в видеокарте, который заставляет работать не саму GPU, а тензорные ядра видеокарты. В общем волшебная технология, что даже Гендальф бы обзавидовался. Если включить dlss, у вас пропадет мыло. На AMD такой технологии нету, так что графика остается мыльной. При чем ОЧЕНЬ МЫЛЬНОЙ. Чтобы избавиться от мыла на AMD нужно перейти в настройки графики и выбрать режим масштабирования, который вам по душе. Так же, судя по стримерам, далеко не каждый в курсе, что при нажатии F откроется окно с доп.настройками.

      Дошел до метро при стабильных fps. И насколько я понял, во время катсцены, которая включается когда Эйден выходит из метро, игра загружает локацию Базара и всего открытого мира. Очень сильные провисания начались во время самой катсцены (флешбеки Эйдона о детстве). Настолько сильные, что игра зависла и не реагировала на Escape, чтобы переключиться на паузу, а fps снизился до 0. Ну как до нуля.. Скажем… примерно 1-2 кадра в 4 секунды. И в момент, когда мальчика положили на стол и подсунули к его плечу иглу, у меня полностью зависла игра, а затем экран погас. Alt+F4, Ctrl+Shift+Esc и Ctrl+Shift+Delete не работали. Пришлось выключать компьютер кнопкой экстренного выключения. Я попробовал включить компьютер, но открылся интерфейс восстановления ПК. Процесс завершился, коспьютер включился, но 1 из моих 2ух мониторов не работал. Он был подключён через hdmi к видеокарте. Второй монитор включился, потому что он был подключен непосредственно в материнку, а там интегрированная видеокарта в процессоре. Я открыл диспетчер устройств и не обнаружил свою видеокарту. Переустановил драйвер и перезагрузил ПК. Видеокарта появилась, но теперь каждые 5-10 минут игры выскакивает уведомление от Radeon Software (то же, что Nvidia Experience), в котором говорится «программное обеспечение AMD обнаружило превышение времени ожидания ответа драйвера».

Буквально за день до, я обновил драйвер. Соответственно мне пришла мысль его откатить, ибо вдруг вся это ситуация – всего лишь череда случайных совпадений. Откатил на версию 2021 года, с которым 100% не было никаких проблем и работал он стабильно. Но это не решило мой вопрос. Ошибка продолжила появляться. Такие ошибки возникают не только во время игры в Dying Light 2, но в принципе в любые игры, а так же во время работы в программах.  А это значит, что Dying light 2 действительно могла спалить мою видеокарту. Для тех, кто не знает. Видеокарта может продолжать работать, даже если она сгорела.

На всякий случай – мои конфигурации: RX 580 4GB, Intel Core i7 8700, 16 оперативной памяти.

     Конечно я отправил отчет в AMD и в службу поддержки Techland, но ответа от поляков не получил. Даже извинений за неудобства, или просьбы прислать статистику directX. 

     Какой вывод мы можем из этого сделать? В современном мире разработчикам либо все равно на оптимизацию, либо, в силу своих возможностей, они просто не в состоянии довести оптимизацию до ума. Я полагаю, что ключевой фактор -мощное железо, позволяющее совершать все более и более навороченные графические кульбиты. Раньше, в силу ограничения железа, приходилось максимально очищать локации от мусора, урезать текстуры, топологию, выстраивать цепочку продуманных взаимодействий нагружающих элементов, четко распределяя нагрузку на графические процессоры. Так что если у вас слабая видеокарта и вы думаете “ну не на 60 fps, но на 20-25, через боль, но новинкой я наслажусь” –  нет. Лучше не стоит :) Поберегите свою видеокарту. Особенно сейчас, когда цены держатся на уровне звезд.

    Techland сотрудничала с Nvidia и адаптировала игру исключительно под них. В интернете можно найти много информации о плохой оптимизации под AMD. Ссылочку оставлять не буду, но можете загуглить новость под названием “Бывший разработчик Ubisoft поругал создателей Dying Light 2 за плохую реализацию AMD FSR и предложил решение”. Прошу не токсичить) Я люблю AMD (по мне amd software удобнее nvidia experience) и Dying Light. Я фанат первой части. Но вот такая беда произошла. Всем удачи.

Добавить комментарий